Mairie, La Chaux, 63390 Châteauneuf-les-Bains

Vie municipale

la mairie
ses élus et commissions
Avec ses 10 élus, 3 employés municipaux et ses plus de 30 commissions, Châteauneuf-les-Bains est une ville dynamique et autonome !
Dernier bulletin municipal

Cliquez sur le bouton ci-dessous pour télécharger le dernier bulletin municipal de la mairie, ou tout simplement accéder aux anciens bulletins depuis la mise en place du nouveau conseil municipal.

jean-yves-nouzille
Jean-Yves NOUZILLE
Maire de la commune
karine-durel
Karine DUREL
1ère adjointe
michel-mioche
Michel MIOCHE
2ème adjoint
amelie-perez
Amélie PEREZ
3ème adjointe
laetitia-rougier
Laetitia ROUGIER
déléguée communautaire
emmanuel-estival
Emmanuel ESTIVAL
conseiller municipal
pierre-espagnol
Pierre ESPAGNOL
conseiller municipal
guillaume-baffier
Guillaume BAFFIER
conseiller municipal
ghislaine-combeaud-nouzille
Ghislaine COMBEAUD NOUZILLE
suppléante déléguée communautaire
valerie-elache
Valérie ECLACHE
conseiller municipal
alexandra-roche
Alexandra ROCHE
agent technique
laurence-mioche
Laurence MIOCHE
secrétaire de mairie
stephane-pinel
Stéphane PINEL
agent territorial
30
commissions
municipales

Syndicat Mixte Sioule et Morge
Titulaires : Amélie Perez et Pierre Espagnol

Contrôle analogue de la SPL (société publique locale) – thermes de Châteauneuf
Titulaires : Ghislaine Combeaud Nouzille et Laetitia Rougier

Commission d’appel d’offres
Titulaires : Jean Yves Nouzille, Michel Mioche, Guillaume Baffier et Pierre Espagnol
Suppléants : Amélie Perez, Karine Durel, Laetitia Rougier

Défense
Titulaire : Michel Mioche

CCID (commission communale des impôts directs)
Titulaires : Hélène Morand, Estelle Decourteix, Vincent Jourdan, Bernard Gauvin, Vincent Foulquier
Suppléants : Gérard Rougier, Julien Rougier, Vincent Durel, Jérôme Pinel, Frédéric Mistral, Daniel Sauvestre

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
Titulaire : Jean Yves Nouzille, Michel Mioche, Valérie Eclache, Ghislaine Combeau Nouzille
Suppléants : Martine Deteix, Françoise Nouzille, Gabriel Chassagnol, Gérard Rougier, Daniel Sauvestre

Commissions des finances 
Titulaires : Jean Yves Nouzille, Ghislaine Combeau Nouzille, Pierre Espagnol, Laetitia Rougier, Karine DUREL

Salle des fêtes
Titulaires : Pierre ESPAGNOL, Françoise Nouzille

Communauté de communes Combrailles, Sioule et Morge
Déléguée communautaire : Laetitia Rougier
Suppléante : Ghislaine Combeaud Nouzille

SMADC (Syndicat Mixte d’Aménagement et de Développement des Combrailles )
Titulaire : Amélie Perez
Suppléant : Emmanuel Estival

Bureau de direction de l’office de tourisme
Représentant de la communauté de communes : Emmanuel Estival

SIEG (Syndicat intercommunal d’énergie)
Titulaire : Jean Yves Nouzille
Suppléant : Guillaume Baffier

SBA (Syndicat Bois de l’Aumone – Ordures ménagères)
Titulaire : Emmanuel Estival

Syndicat intercommunal d’eau et assainissement Sioule et Morge
Titulaire : Pierre Espagnol et Amélie Perez
Suppléant : Jean Yves Nouzille

SEMERAP (Société d’Exploitation Mutualisée pour l’eau, l’Environnement, les Réseaux, l’Assainissement dans l’intérêt du Public)
Titulaire : Amélie Perez

EPF SMAF (Établissement Public Foncier d’Auvergne)
Titulaire : Jean Yves Nouzille
Suppléante : Karine Durel

Société Publique Locale Thermes de Châteauneuf
Président : Jean Yves Nouzille
Membres : Michel Mioche et Valérie Eclache

Bureau de direction Mission Locale
Membre du bureau représentant de la Communauté de communes : Laetitia Rougier

Mission Locale
Titulaire : Valérie Eclache

CIAS (Centre intercommunal d’Action Sociale)
Titulaire : Valérie Eclache

SIT 63 (Syndicat Intercommunal Thermal )
Titulaires : Jean Yves Nouzille et Karine Durel

Thermauvergne
Titulaires : Jean Yves Nouzille et Karine Durel

GIE (Groupement Intercommunal des Etablissements thermaux )
Titulaire : Jean Yves Nouzille

Route des villes d’eaux
Titulaires : Emmanuel Estival et Marie Pierre Baraduc

Référant covid
Titulaire : Valérie Eclache

Commission de contrôle des listes électorales
Titulaire : Valérie Eclache, Jean Lamadon et Frederic Mistral
Suppléants : Laetitia Rougier, Alain Dostrevie, Christian Chardonnet

Commission environnement
Titulaires : Amélie Perez, Pierre Espagnol, Laetitia Rougier, Emmanuel Estival, Guillaume Baffier, Jean Yves Nouzille
Suppléants : Adeline Barret, Gabin Rougier, Gérard Rougier

Délégation du maire aux adjoints :
Tourisme : Karine Durel

Thermalisme : Karine Durel

Emplois saisonniers : Karine Durel

Communication : Karine Durel

Nouvelles technologies : Karine Durel

L’employée municipale de l’école des sciences : Karine Durel et Jean Yves Nouzille

Les travaux des bâtiments communaux : Michel Mioche

Voirie : Michel Mioche

Sécurité : Michel Mioche

L’employée communal des services techniques : Michel Mioche

La gestion des bois et des forêts : Amélie Perez

Le Programme Aménagement Bourg : Amélie Perez

Animation communale : Amélie Perez

Marchés publics
Vous trouverez dans cette section tous les marchés publics ouverts par la mairie.
Pas d’offre en cours